Contato / Chat
LiveZilla Live Help
COREN-RS
Acesso do Profissional

CADASTRE-SE | LEMBRAR SENHA

Acesso à Informação
Página inicial >>> SERVIÇOS >>> Notícias

 versão para impressão

18/06/2024
Conheça os 82 nomes aprovados para as comissões permanentes e câmaras técnicas do Cofen



O Plenário do Cofen homologou a indicação de 82 nomes para três comissões permanentes e oito câmaras técnicas instituídas pela Gestão 2024-2027. Os nomes escolhidos são de profissionais de Enfermagem que representam todo o Brasil. Para exercer a função, exige-se que o indicado seja especialista no campo para o qual foi indicado e possua experiência de, no mínimo, 5 anos na área em que vai atuar.

As câmaras técnicas têm natureza consultiva, propositiva e avaliativa sobre matérias relativas ao exercício da Enfermagem. As comissões são órgãos de assessoramento de matérias específicas deliberadas pelo plenário, diretoria ou presidência.

Os grupos serão coordenados pelo primeiro nome das relações a seguir. Veja como ficou a estrutura:

Câmara Técnica de Legislação e Normas de Enfermagem

Osvaldo Albuquerque Sousa Filho (CE)
Cleide Mazuela Canavezi (SP)
Eduarda Ribeiro dos Santos (SP)
Jebson Medeiros de Souza (AC)
José Gilmar Costa de Souza Júnior (PE)
Osvaldo Albuquerque Sousa Filho (CE)
Rui Alvares de Faria Júnior (RN)

Câmara Técnica de Enfermagem em Atenção à Saúde dos Povos Originários

João Batista Lima (AC)
Edson Oliveira Pereira (DF)
Eliane Sanches Henrique (RR)
José de Ribamar Ross (MA)
Marcelo Carvalho Conceição (SP)
Reginaldo José da Silva (RR)
Waldenira Santos Fonseca (AP)

Câmara Técnica de Enfermagem em Saúde do Neonato e da Criança

Ivone Amazonas Marques Abolnik (AM)
Gabrielle Almeida Rodrigues (RR)
Maristela Assumpção Azevedo (SC)
Rayra Maxiana Santos Beserra De Araujo (PB)
Rubens Alex de Oliveira Menezes (AP)
Talita Pavarini Borges de Souza(SP)
Yonara Pereira de Araújo Gaio (AC)

Câmara Técnica de Enfermagem em Atenção à Saúde do Adolescente, Adulto e Idoso

Betânia Maria Pereira dos Santos (PB)
Adriana Cavalcanti da Silva (SP)
Deusa Helena de Albuquerque Machado (PI)
Donato Farias da Costa (AP)
Ethelanny Panteleão Leite Almeida (MG)
Hulda Alves de Araújo Tenório (AL)
Marisa Aparecida Amaro Malvestio (SP)

Câmara Técnica de Enfermagem em Saúde da Mulher

Renné Cosmo da Costa (AL)
Elisanete de Lourdes Carvalho de Souza (PA)
Gabriela Giacomini Bertoche (RJ)
Helisamara Mota Guedes (MG)
Heloísa Ferreira Lessa (RJ)
Natana Cristina Pacheco Sousa (CE)
Thaíse Torres de Albuquerque (PE)

Câmara Técnica de Empreendedorismo e Gestão de Negócios em Enfermagem

Ludimila Magalhães Rodrigues da Cunha (PA)
Beatriz Silva Almeida Gomes (MA)
Érica Louise de Souza Fernandes Bezerra (RN)
Gabriela Souza de Oliveira (BA)
Jouhanna do Carmo Menegaz (SC)
Marta Cristiane Alves Pereira (SP)
Rosana Furman Andreatta (PR)

Câmara Técnica de Enfermagem em Atenção Primária à Saúde

Silvia Maria Neri Piedade​ (RO)
Daiana Bonfim (SP)
Elissandro Noronha dos Santos (DF)
Emília Nazaré Menezes Ribeiro Pimentel (AP)
Isabelita de Luna Batista Rulim (CE)
Juliana Cipriano Braga Silva de Arma (SC)
Maria Alex Sandra Costa Lima Leocádio​ (AM)

Câmara Técnica de Educação, Pesquisa e Inovação em Enfermagem

Conrado Marques de Souza Neto (SE)
Carlos Rinaldo Nogueira Martins (AP)
Dorisdaia Carvalho de Humerez (SP)
Ítalo Rodolfo da Silva (RJ)
Iunaira Cavalcante Pereira (AC)
Orlene Veloso Dias (MG)
Tárcia Millene de Almeida Costa Barreto (RR)

Comissão Nacional de Técnicos e Auxiliares de Enfermagem (CONATENF)

Jefferson Erecy Santos Caproni (SP)
Cleberson dos Santos Paião (MS)
Douglas Lírio Rodrigues (ES)
Gergezio Andrade Souza (SP)
Ivaldo Ferreira da Silva (PB)
Kleber Salustiano Costa (MG)
Newton Cleiton Batista (DF)
Nilza Lourenço da Silva (RS)
Paulo Murilo Paiva (RJ)

Comissão de Práticas Avançadas em Enfermagem

Ellen Marcia Peres (RJ)
Beatriz Rosana Gonçalves de Oliveira Toso (PR)
Elizimara Ferreira Siqueira (SC)
Jeanne Marie Rodrigues Stacciarini (GO)
Joseane Mota Bonfim (BA)
Manoel Vieira de Miranda Neto (SP)
Pedro Fredemir Palha (SP)
Rodrigo Alexandre Teixeira (MS)

Comissão Nacional de Enfermagem Militar

Wilton José Patrício (ES)
Ana Beatriz de Alcantara Menezes (RJ)
Elaine Kristhine Rocha Monteiro (AL)
Francinete da Silva Vieira (RJ)
Jessica Bernardes Almeida Borges da Silva dos Reis (RJ)
Kallinca Venturini de Araújo (ES)
Janete Quirino da Silva (DF)
Nádia Veríssimo Góis Mantuan (BA)
Sarah Maria Antunes Gomes (DF)

A coordenação das comissões e câmaras técnicas ficará sob a responsabilidade do conselheiro federal Josias Neves.

Fonte: Ascom Cofen

Compartilhe esta notícia com outras pessoas:

Outras noticias

18/07/2024
Inscrições abertas para cursos e oficinas do 26º CBCENF


18/07/2024
Ministério da Saúde unifica prontuário de pacientes do SUS


17/07/2024
Secretaria Estadual da Saúde recomenda atualização da vacinação contra tétano


17/07/2024
Pesquisa: HCPA realiza questionário para avaliar o impacto das enchentes na saúde mental de moradores do RS


 
 
Atendimento apenas por agendamento prévio. Clique aqui para agendar seu horário.
Av. Plínio Brasil Milano, 1155 - Bairro Higienópolis - Porto Alegre/RS - CEP 90520-002 - Fone (51) 3378.5500
©2016 - COREN-RS - Desenvolvido pela Assessoria de Tecnologia da Informação do COREN-RS